2014年3月3日廢除股份面值後,我的公司應如何申報「股份溢價」及「資本
來源: 公司註冊處   發布時間: 2017-09-26 10:48   423 次瀏覽   大小:  16px  14px  12px
2014年3月3日廢除股份面值後,我的公司應如何申報「股份溢價」及「資本贖回儲備」的款額?

 

隨著面值廢除,不會再有「股份溢價」。新條例內的推定條文,訂明公司現有的股本款額與在股份溢價帳的款額合併(新條例附表11第37條)。


從會計角度而言,公司需要做的是在新條例生效日期(即2014年3月3日)當日或之後,將列於公司股份溢價帳及資本贖回儲備帳貸方的款項,撥入股本帳。如財務報表的年度結算日是在新條例生效日期之前,則公司須繼續披露股份溢價帳及資本贖回儲備帳。如財務報表的年度結算日是在新條例生效日期當日或之後,則公司須將股份溢價帳及資本贖回儲備帳的結餘撥入股本帳這一情況反映出來。


股份溢價帳及資本贖回儲備帳的結餘撥入的款額,應反映在公司首次於2014年3月3日後以指明表格申報有關股本變更的表格內,或於2014年3月3日後首份交付登記的周年申報表內(以較早者為準)。

 

本文章來自公司註冊處

 
您可以在這里輸入在線客服標題
 
QQ  線上客服